FAQ
Quelle est la posologie de Spedifen® 200mg ?
Spedifen® 200mg est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses :
-Spedifen® 200 mg est indiqué à partir de 20 kg (soit environ 6 ans). Chez l’enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé de 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Maximum : 3 comprimés par jour (600 mg/jour). Chez l’adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11 - 12 ans) : 1 à 2 comprimés de 200 mg à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Maximum : 6 comprimés par jour (1200 mg/jour).
Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Spedifen 200mg.
Que dois-je faire si j'ai pris trop de Spedifen® 200mg?
Si vous avez pris trop de Spedifen® 200mg, contactez un médecin ou l’hôpital le plus proche immédiatement.
Que veut-on dire lorsqu’on parle de l’effet analgésique de Spedifen® 200mg?
Cela signifie que Spedifen® 200mg est efficace pour soulager la douleur, il a un effet anti-douleur. De plus, Spedifen® 200 peut agir rapidement car il atteint des concentrations élevées dans le sang dès 15 à 30 minutes après la prise, dans le modèle des douleurs dentaires post-extractionnelles. Cela le rend particulièrement utile lorsqu’un effet rapide est souhaité.
PUIS-JE UTILISER SPEDIFEN® 200mg AU COURS D'UNE INFECTION ?
Spedifen® 200mg peut masquer des signes d'infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible que Spedifen® 200mg retarde la mise en place d'un traitement adéquat de l'infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C'est ce que l'on a observé dans le cas de pneumonies d'origine bactérienne et d'infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu'ils s'aggravent, consultez immédiatement un médecin. Les AINS comme l'ibuprofène peuvent aggraver les symptômes d'une infection.
Risque infectieux et ibuprofène : consultez le point d'information ANSM : https://ansm.sante.fr/actualites/anti-inflammatoires-non-steroidiens-ains-et-complications-infectieuses-graves.
Spedifen® 200mg a-t-il un effet sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines ?
Spedifen® 200mg peut dans de rares cas, entraîner des vertiges et des troubles de la vue.
En cas de prise unique ou de traitement de courte durée, ce médicament ne nécessite généralement pas de précaution particulière.
Est-ce que Spedifen® 200mg peut être pris au cours de la grossesse et de l’allaitement ?
En cas de grossesse ou d'allaitement, demandez conseil à votre médecin avant de prendre tout médicament.
Ne prenez jamais SPEDIFEN 200 mg, comprimé si vous êtes enceinte de 24 semaines d’aménorrhée et plus (6 mois et plus de grossesse).
Au cours des 5 premiers mois de grossesse, vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité qui est déterminée par votre médecin.
Si vous envisagez une grossesse et que vous prenez un AINS, parlez-en à un professionnel de la santé.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.
Ce médicament passe dans le lait maternel. Il peut être utilisé pendant l'allaitement à condition de respecter la dose recommandée pendant la durée la plus courte possible.
Puis-je acheter Spedifen® 200mg sans ordonnance ?
Spedifen® 200mg est un médicament qui peut être délivré sans ordonnance médicale et qui est disponible dans les pharmacies.
Y a-t-il des contre-indications spécifiques à l’utilisation de Spedifen® 200mg ?
L’utilisation de Spedifen® 200mg est contre-indiquée dans les situations suivantes :
- Chez la femme enceinte, au-delà de 5 mois de grossesse révolus.
- Antécédents d’allergie (gonflements ou urticaire) ou d’asthme, de respiration sifflante, d’écoulement nasal déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) ou l’aspirine.
- Antécédents d’allergie aux autres constituants du comprimé.
- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d’ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
- Ulcère ou saignement de l’estomac ou de l’intestin en évolution ou récidivant.
- Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, telle que rectocolite hémorragique (inflammation chronique de l'intestin).
- Prédisposition aux saignements.
- Maladie grave du foie.
- Maladie grave des reins.
- Maladie grave du coeur.
- Lupus érythémateux disséminé.
- En association au mifamurtide (traitement de certains cancers des os).
- Spedifen® 200 mg comprimés est contre-indiqué chez l’enfant de moins de 6 ans (possibilité de fausses routes).
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible