IBUPROFÈNE ET ARGININE
SPEDIFEN® 200mg
Spedifen® 200mg est un médicament à la composition unique alliant l'ibuprofène (principe actif) à l’arginine parmi ses excipients.
L'ibuprofène est une molécule analgésique et anti-pyrétique à l’efficacité prouvée.
L'arginine est un acide aminé accélérateur d'absorption.
Quelle est la différence entre principe actif et excipient ?
Un médicament est composé de plusieurs substances. Certaines d'entre elles sont appelées principe actif. Il s'agit du ou des composants qui agissent sur le symptôme pour lequel le médicament est indiqué.
À cela s'ajoutent les excipients. Ils désignent toute substance qui n'est pas un principe actif. Les excipients n'ont donc pas de propriétés thérapeutiques mais interagissent avec le médicament de nombreuses façons (améliorent l'action du médicament, modifient le goût).
Dans le cas de Spedifen® 200mg, le principe actif est l'ibuprofène, l'arginine est utilisée en tant qu'excipient pour accélérer l'absorption de l'ibuprofène.
Efficacité démontrée
Spedifen® 200mg a montré cliniquement un soulagement rapide de la douleur.
En effet, une étude clinique réalisée sur 500 patients dans le modèle des douleurs dentaires post-extractionnelles a démontré l’efficacité et la rapidité d’action de Spedifen® 200mg.
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible