

COURBATURES
Qu’est-ce qu’une courbature ?
Les courbatures désignent des douleurs musculaires avec une sensation de fatigue des muscles. De manière générale, elles sont sans gravité et se manifestent à la suite d’une activité physique importante ou inhabituelle ou durant la phase initiale de certaines infections virales (grippe, hépatite, etc.). Elles sont provoquées par des microlésions dans les fibres musculaires.
La durée des courbatures est variable, elles disparaissent en quelques jours mais sont surtout douloureuses durant les 12 à 48 heures suivant l’effort physique.
Quelles peuvent être les causes d’une courbature ?
Les courbatures peuvent être le résultat d’un effort physique important ou inhabituel qui peut engendrer de minuscules fissures des fibres musculaires.
Elles peuvent également se manifester lors de certaines infections comme la grippe ou par la prise de certains médicaments.
Quelques signes ci-dessous indiquent une courbature :
• Manifestation après quelques heures ou le lendemain d’un effort physique inhabituel
• Possibilité d’apparition lors de certaines infections comme la grippe
• Sensibilité à la pression sur le muscle atteint
• Douleur au moindre mouvement
Quels sont les bons réflexes à adopter pour prévenir une courbature ?
Quelques conseils pour vous aider à prévenir les courbatures d’effort :
Buvez beaucoup d’eau avant, pendant et après l’effort
Evitez de trop forcer pendant les exercices sportifs
Echauffez-vous avant l’effort et étirez-vous après l’effort
Essayez de varier les types d’exercices ou les activités sportives
Pour soulager les courbatures
Quelques exemples ci-dessous pouvant vous aider à réduire les courbatures après l'exercice :
- Les massages légers post-effort peuvent permettre de réchauffer et de détendre les muscles courbaturés
- Buvez beaucoup d’eau
SPEDIFEN® 200MG EST-IL INDIQUÉ DANS LE TRAITEMENT DES COURBATURES ?
Oui, Spedifen® 200mg est indiqué dans le traitement de courte durée des courbatures.
Pour en savoir plus, cliquez sur Spedifen® 200 mg comprimés
Si les symptômes persistent, changent ou s’il existe d’autres symptômes associés, consultez votre médecin ou demandez conseil à votre pharmacien.
Utilisez la dose la plus faible possible.
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible