

LA DOULEUR
Qu’est-ce que la douleur ?
Qui parmi nous n’a pas connu la douleur ? La douleur est une sensation commune que nous avons tous ressentie au moins une fois depuis l’enfance.
L’International Association for the Study of Pain (IASP) définit la « douleur » comme « une expérience sensorielle et émotionnelle désagréable associée à une lésion tissulaire réelle ou potentielle, ou décrite dans des termes évoquant une telle lésion.»
La douleur repose donc avant tout sur notre ressenti, elle est subjective, personnelle et la perception de celle-ci peut varier selon les circonstances.
Quels peuvent être les types de douleur ?
La douleur peut être de 2 types : la douleur aiguë, de courte durée et la douleur chronique qui peut durer plus de 3 mois.
La douleur aiguë est caractérisée par une cause connue ou non, une douleur vive et relativement brève. Elle agit comme un signal d’alarme pour notre organisme en activant des récepteurs dits “nocicepteurs” dont la finalité est d’informer notre organisme d’un danger. Ce sont par exemple des douleurs dues à une brûlure, coupure...
Si la douleur persiste au-delà de 3 mois on parlera d’une douleur chronique, la douleur n’étant plus un symptôme mais une maladie.
Évaluation des douleurs
Bien qu'ayant la particularité de ne pas pouvoir se mesurer de manière objective, il existe de nombreuses méthodes telles que des questionnaires et des échelles de douleurs permettant d'évaluer l'intensité et l'évolution de la douleur.
Soulager les douleurs
Les professionnels de santé chercheront la cause de la douleur afin de vous proposer une prise en charge adaptée.
Vos douleurs
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible