

RÈGLES DOULOUREUSES
Qu’est-ce que les règles douloureuses?
Les règles douloureuses sont l’un des problèmes les plus fréquents chez les femmes en âge de procréer, une femme sur deux se plaint de douleurs menstruelles. Cependant, elles touchent plus particulièrement les adolescentes et les jeunes femmes : 50 à 70 % des adolescentes sont sujettes aux règles douloureuses de manière ponctuelle ou à chaque cycle.
Le terme scientifique utilisé pour désigner les règles douloureuses est dysménorrhée. Toutes les femmes en âge de procréer peuvent ressentir ces douleurs durant 1 à 3 jours. Les douleurs menstruelles sont généralement situées dans la partie inférieure de l’abdomen mais peuvent irradier dans le dos, les cuisses et les jambes. Dans certains cas cependant, les dysménorrhées peuvent survenir même en l’absence de règles comme dans le cas du syndrome prémenstruel.
L’intensité et la durée des règles douloureuses peuvent varier d’un cycle à l'autre. D’une simple gêne à parfois des douleurs prononcées affectant l’activité habituelle. Les douleurs menstruelles peuvent également parfois s’accompagner de nausées, diarrhée ou de migraines.
On parle de dysménorrhée primaire lorsque les douleurs apparaissent dès l’adolescence. Lorsque les douleurs surviennent plus tard dans la vie d'une femme, on parle de dysménorrhée secondaire. Dans ce cas, les douleurs menstruelles peuvent être liées à une pathologie sous-jacente et nécessitent une consultation chez le médecin.
Quelles sont les causes des règles douloureuses ?
Chaque mois, au moment des règles, les muscles de l’utérus se contractent pour évacuer, en l’absence de grossesse, la muqueuse utérine qui s’était mise en place pour accueillir un oeuf fécondé.
Dans le cas des dysménorrhées primaires on peut citer en cause courante la production excessive de prostaglandines (molécules provoquant les contractions utérines) au niveau de l’endomètre (paroi interne de l’utérus). Cela peut donc entraîner une contraction excessive du muscle utérin qui, à son tour, provoque une augmentation de l’intensité de la douleur.
Dans le cas des dysménorrhées secondaires les douleurs peuvent être dues à diverses causes : endométriose, un changement de contraceptif hormonal, des troubles ovariens. Elles nécessitent donc la consultation d’un médecin.
Quels sont les bons réflexes à adopter pour prévenir les douleurs pendant les règles ?
Pour prévenir l’apparition des règles douloureuses, voici quelques conseils simples :
Adoptez une alimentation saine et équilibrée, évitez une alimentation riche en sel et les excitants comme le café ou l’alcool
Pratiquez une légère activité sportive
Evitez le stress
Pour soulager les règles douloureuses
Des mesures simples peuvent être mises en place :
- Privilégiez une douche ou un bain chaud, l’application d’une bouillotte ou d’un coussin thermique sur l’abdomen ou la partie inférieure du dos.
- Pratiquez une activité physique régulière (mais évitez les activités intenses le 1er jour des règles).
- Reposez-vous et évitez les situations stressantes.
- Supprimez le tabac (sévérité des symptômes corrélée au nombre de cigarettes).
SPEDIFEN® 200MG EST-IL INDIQUÉ DANS LE TRAITEMENT DES RÈGLES DOULOUREUSES ?
Spedifen® 200mg est adapté au traitement de courte durée des règles douloureuses.
Pour en savoir plus, cliquez sur Spedifen® 200mg comprimés
Si les symptômes persistent, changent ou s’il existe d’autres symptômes associés, consultez votre médecin ou demandez conseil à votre pharmacien.
Utilisez la dose la plus faible possible.
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible