

Maux de tête
Qu’est-ce qu’un mal de tête ?
Les maux de tête, appelés aussi céphalées, sont des douleurs fréquemment ressenties, souvent sous-diagnostiquées et sous-traitées. L’Organisation Mondiale de la Santé (OMS) estime que près de 40% de la population mondiale en souffre.
Les maux de tête désignent toutes les douleurs situées au niveau du crâne. Il n'existe pas un mais plusieurs types de maux de tête que l’on distingue selon :
- leur mode de survenue (apparition brutale ou progressive),
- leur localisation,
- leur intensité et leur durée.
Les maux de tête sont dans la plupart des cas, des douleurs lancinantes, non pulsatiles, sans localisation précise et d’intensité modérée, il s’agit en termes scientifiques “d’une céphalée de tension”.
Généralement sans gravité, le mal de tête est néanmoins souvent gênant et peut altérer nos activités habituelles.
Les maux de tête sont à distinguer de la migraine qui se caractérise cette fois-ci par des douleurs pulsatiles et localisées d’un côté de la tête.
Attention, si un mal de tête est associé à un autre symptôme (vomissement, fièvre) et/ou si le mal de tête vous apparaît comme inhabituel, il convient de consulter un médecin.
Quelles peuvent être les causes des maux de tête ?
Les facteurs pouvant favoriser l’apparition de maux de tête sont multiples. Le stress (à la fois physique et mental), la fatigue, des tensions musculaires et les variations hormonales peuvent déclencher des maux de tête. Une consommation de boissons alcoolisées ou l’excès de café peuvent également être des facteurs favorisant la survenue d’un mal de tête.
Attention, si un mal de tête est associé à un autre symptôme (vomissement, fièvre) et/ou si le mal de tête vous apparaît comme inhabituel, il convient de consulter un médecin.
Quels sont les bons réflexes à adopter pour prévenir un mal de tête ?
Voici quelques astuces simples qui peuvent s’avérer bénéfiques pour prévenir le mal de tête:
Dormir suffisamment
Pratiquer une activité sportive
Aérez l’espace régulièrement
Éviter la consommation des aliments susceptibles de déclencher des crises
Boire suffisamment
Quand consulter un médecin?
Si la plupart des maux de tête sont d’origine bénigne, il ne faut pas ignorer qu’ils peuvent être le symptôme d’affections parfois graves pouvant nécessiter des traitements spécialisés. Consultez votre médecin dans les cas suivants :
- Toute première crise de mal de tête.
- Début des maux de tête après 50 ans.
- Déclenchement des maux de tête lors d'un effort physique, de rapports sexuels, d'une toux.
- Installation d’un mal de tête en « coup de tonnerre » : apparition brutale d’un mal de tête d’une seconde à l'autre.
- Température corporelle > à 38°C.
- Aggravation des maux de tête.
- Mal de tête qui n’a pas son caractère habituel.
- Apparition de maux de tête en continu.
- Apparition de signes inhabituels accompagnant le mal de tête tels que : troubles de l’équilibre, raideur de la nuque rendant les mouvements du cou difficiles ou impossibles, vision double, vision floue, difficulté à parler, diminution de la force musculaire, sensation d’engourdissement des bras et des jambes.
Pour soulager le mal de tête
- Reposez-vous dans le calme,
- Hydratez-vous souvent,
- Évitez les facteurs favorisants ( stress, bruit…)
SPEDIFEN® 200mg EST-IL INDIQUÉ DANS LE TRAITEMENT DES MAUX DE TÊTE ?
Oui, Spedifen® 200mg est notamment indiqué dans le traitement de courte durée des maux de tête.
Pour en savoir plus, cliquez sur Spedifen® 200 mg comprimés
Si les symptômes persistent, changent ou s’il existe d’autres symptômes associés, consultez votre médecin. Demandez conseil à votre pharmacien.
Utilisez la dose la plus faible possible.
L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.
Utilisez la dose la plus faible possible