fièvre et état grippal
fièvre et état grippal

FIÈVRE ET ÉTAT GRIPPAL

Qu’est-ce que la fièvre et l’état grippal ?

La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et est comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de 0,8°C est considérée comme de la fièvre.

La fièvre est le plus souvent causée par des infections provoquées par des bactéries ou virus. Il s'agit généralement d'une réaction de défense face à une agression.

L’état grippal se caractérise par une fatigue, de la fièvre, des maux de tête et des douleurs musculaires qui peuvent durer plusieurs jours.  

En cas de grippe, les symptômes sont plus intenses. La fièvre et le niveau de fatigue par exemple sont plus élevés en cas de grippe que d'état grippal.

Quelles peuvent être les causes de la fièvre ou de l’état grippal ?

La fièvre est la conséquence d’un processus inflammatoire qui est activé en réponse à une infection, le plus souvent bactérienne ou virale. La régulation de la température corporelle dépend des réseaux thermorégulateurs du cerveau. En cas d’« attaque », le cerveau réagit et « reprogramme » notre thermostat interne à une température plus élevée. La fièvre peut durer quelques heures ou quelques jours si elle est causée par une infection.

La fièvre est provoquée par des protéines, dites pyrogènes, libérées dans l'organisme quand les globules blancs luttent contre les microbes responsables d'une infection.

L’état grippal n’est pas dû au virus de la grippe mais à d’autres virus respiratoires. Il est donc à différencier de la grippe même si les symptômes peuvent se ressembler (fatigue, maux de tête, courbatures). Dans l’état grippal, les symptômes surviennent après une courte période d’incubation (environ 24-48 heures).

En cas de grippe, les symptômes sont plus intenses. La fièvre et le niveau de fatigue par exemple sont plus élevés en cas de grippe que d’état grippal.

Quels sont les bons réflexes à adopter pour prévenir la fièvre ou l’état grippal ?

En cas de fièvre, il est important de suivre l’évolution de la température à l’aide d’un thermomètre. Il est recommandé de boire beaucoup afin d’éviter la déshydratation liée à la transpiration excessive.

Pour prévenir l’état grippal, adoptez des précautions d’hygiène autant que possible : il est préférable d'éviter les contacts rapprochés avec des personnes présentant un état fiévreux et un état grippal.

 Si l’on se trouve soi-même dans cet état, il est conseillé de :

  • Attendre au moins 24 heures après la disparition de la fièvre avant de retourner au travail
  • Se couvrir le nez et la bouche lorsque l’on éternue et lorsque l’on tousse
  • Éviter de se toucher les yeux, le nez et la bouche
  • Se laver fréquemment les mains

Des gestes simples peuvent également être mis en place dans votre environnement :

  • Aérez régulièrement les pièces de votre domicile
  • Adoptez une alimentation équilibrée pour soutenir vos défenses naturelles

Pour soulager la fièvre ou l’état grippal

En cas de fièvre ou d'état grippal, il est recommandé de : 

  • Bien vous hydrater (eau, thé, tisane, jus de fruits…)
  • Bien vous reposer
  • Ne pas trop se couvrir

SPEDIFEN® 200MG EST-IL INDIQUÉ DANS LE TRAITEMENT DE LA FIÈVRE OU DES ÉTATS GRIPPAUX ?

Oui, Spedifen® 200mg est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs des états grippaux.

Risque infectieux et ibuprofène : consultez le point d'information ANSM : https://ansm.sante.fr/actualites/anti-inflammatoires-non-steroidiens-ains-et-complications-infectieuses-graves

Pour en savoir plus, cliquez sur Spedifen® 200 mg comprimés

Si les symptômes persistent, changent ou s’il existe d’autres symptômes associés, consultez votre médecin ou demandez conseil à votre pharmacien.

Utilisez la dose la plus faible possible.

Spedifen® peut masquer des signes d’infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible que Spedifen® retarde la mise en place d’un traitement adéquat de l’infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C’est ce que l’on a observé dans le cas de pneumonies d’origine bactérienne et d’infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin. Les AINS comme l’ibuprofène peuvent aggraver les symptômes d’une infection.

L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.

Utilisez la dose la plus faible possible