douleurs dentaires
Douleurs dentaires

DOULEURS DENTAIRES

Qu’est-ce qu’une douleur dentaire ?

Les douleurs dentaires désignent les douleurs à l’intérieur et autour des dents et des mâchoires. Elles peuvent parfois entraîner des difficultés pour mordre, mâcher, se concentrer et même dormir.

Quelles peuvent être les causes des douleurs dentaires ?

Différents agents peuvent être responsables de la douleur dentaire : agents infectieux, mécaniques, thermiques (froid ou chaud), etc.

Les douleurs dentaires sont souvent le signe d’une affection des dents (carie, abcès, poussée dentaire) ou des gencives (hypersensibilité, gingivite) mais les causes peuvent être très diverses:

  • Les caries sont des infections dentaires causées par des bactéries qui attaquent et déminéralisent l’émail et la dentine. La dent est alors moins protégée et peut se détruire petit à petit. Lorsqu’une carie n’est pas soignée, la situation peut s’aggraver et l’infection donne naissance à un abcès. Il s’agit de la cause la plus courante de douleurs dentaires.
  • L’abcès dentaire est une accumulation de pus qui se forme lorsque l’infection touche la pulpe dentaire et les germes atteignent l’extrémité de la racine de la dent.
  • Les poussées dentaires chez l’enfant (dents de lait) et chez l’adulte (dents de sagesse).
  • La gingivite, elle, est l'inflammation de la gencive. Elle est liée à l’accumulation de bactéries au niveau de la jonction gencive/dent, des légers saignements peuvent apparaître lors du brossage des dents.
  • Certaines personnes peuvent se plaindre d’une douleur au niveau des dents alors qu’elles ne présentent aucune lésion dentaire ou gingivale. Il peut alors s'agir de douleurs aiguës du visage et de la bouche, telle qu'une sinusite, pouvant simuler les symptômes typiques des douleurs dentaires.

Quels sont les bons réflexes à adopter pour prévenir une douleur dentaire ?

Il est préférable de toujours consulter votre dentiste en cas de douleurs dentaires. Il est souvent possible de soulager la douleur mais votre dentiste doit identifier et traiter la cause du problème.

La meilleure façon pour garder vos dents/gencives en bonne santé est d’adopter une bonne hygiène bucco-dentaire.

Prenez soin de vos dents et gencives en vous brossant au moins 2 fois par jour les dents pendant 2 minutes. Vous pouvez utiliser du fil dentaire et un dentifrice adapté, par exemple au fluor, pour les gencives sensibles...

Limitez la consommation de boissons et aliments sucrés et adoptez une alimentation équilibrée

Consultez votre chirurgien-dentiste au moins 1 fois par an  

Pour soulager les douleurs dentaires

  • Evitez les aliments très chauds ou très froids
  • Privilégiez des aliments mous, faciles à mâcher
  • Brossez-vous les dents après chaque repas avec une brosse à dents souple

SPEDIFEN® 200MG EST-IL INDIQUÉ DANS LE TRAITEMENT DES DOULEURS DENTAIRES ?

Oui, Spedifen® 200mg est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs dentaires. Attention, Spedifen® 200mg soulage la douleur, mais ne traite pas la cause des douleurs dentaires et peut masquer la cause de certaines pathologies dentaires, infectieuses notamment. Un traitement de chirurgie dentaire est le plus souvent requis. Consultez votre dentiste en cas de douleurs dentaires.

Pour en savoir plus, cliquez sur Spedifen® 200 mg comprimés

Si les symptômes persistent, changent ou s’il existe d’autres symptômes associés, consultez votre médecin ou demandez conseil à votre pharmacien.

Utilisez la dose la plus faible possible.

L’ibuprofène n’est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Spedifen® 200mg Médicament à base d’ibuprofène indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs (telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas associer à d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène et/ou l’aspirine. Spedifen® 200 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (soit environ 6 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent (plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs), consultez votre médecin.

 Utilisez la dose la plus faible possible